Programme Activités 2010
|
Date |
Lieu |
Niveau |
Samedi 23 Janvier 2010 |
Assemblée Générale et repas annuel de l'Association au Parc du Maïdo |
|
Dimanche 14 Février |
Rafting Rivière des Marsouins : Saint-Benoît - Ilet Coco à Bras canot
Descente de la Rivière dans une embarcation gonflable de 4 à 6 places (mini raft) avec les moniteurs de Run’Aventures – arrivée à Bassin Mangue et retour à la Base nautique à l’Ilet Coco pour un pique-nique « marmites »
|
♠♠ |
Mars samedi 13 et dimanche 14 |
Cirque de Mafate
- 1er jour : Bord Martin – Sentier « Canalisation Augustave » - Aurère : gîte "Le Poinsettia"
- 2ème jour : Aurère – Ilet à Malheur – La Plaque - Sentier Scout - Bord Martin |
♠♠♠
♠♠♠
|
Avril : dimanche 11 |
Plaine des Grègues : boucle des Margoziers
|
♠♠♠ |
Mai : Samedi 8 Dimanche 9 |
Roche Plate Rivière des Remparts
- 1er jour : Nez de Boeuf – Roche Plate : nuit au gîte de Roche Plate (possibilité de rejoindre le gîte en 4x4 par la piste tracée dans la Rivière des Remparts)
- 2ème jour : remontée au Nez de Boeuf ou sortie 4x4 ...
|
♠♠♠
♠♠♠
|
Mai : dimanche 16 |
Randonnée du Géranium : du Tour des Roches ou de l'aire de parapente de Bellemène à la route des Cryptomérias
|
♠♠
|
Juin : dimanche 6
Dimanche 27 |
Sortie goyaviers cirque de Salazie : Ilet à Vidot – Trou Blanc - Grand Sable
VTT : la route forestière des Tamarins, du Maïdo au Tévelave (pique nique « marmites »)
|
♠♠♠
♠♠
|
Juillet : du lundi 12 au vendredi 16
|
La Réunion d’Est en Ouest : de Bras Panon à Sans Souci, voir programme détaillé ci-dessous
|
♠♠♠
|
Août : dimanche 08 |
Chemin des Anglais : de La Possession à la Grande Chaloupe (et Saint-Bernard pour les plus vaillants)
|
♠♠
|
Août : Samedi 14
|
Soirée Photos
|
|
Septembre : dimanche 12 |
Sentier du littoral sud Pointe de la Table / Pointe du Tremblet à la
rencontre de l’éléphant de mer …
|
♠♠
|
Octobre : Dimanche 3
|
Rando de la course « Foulées de la Fraise » : boucle à Montvert les Hauts
|
♠♠♠
|
Octobre : du 15 au 23
|
Voyage au Vietnam
|
|
Octobre : samedi 16 et Dimanche 17 |
ou Dimitile
1er jour : Entre Deux – Sentier Bayonne – Dimitile : nuit au gîte Emile
2ème jour : Gîte Emile - La Chapelle - Camp Dimitile - Point de vue - Grande
Jument - Zèbre – Entre-Deux
|
♠♠♠♠
♠♠
|
Novembre : Vendredi 5
Dimanche 7
Dimanche 14 |
Visite nocturne de l’Usine du Gol
Odyssea forêt de l’Etang Salé : 5 km (marche) ou 10 km (course)
Randonnée de l’Ail : plage de Grande Anse – Palm Hôtel – Domaine du Relais |
♠♠
♠♠
|
Décembre : Samedi 18 |
Soirée « Jeux » , "Photos", ... |
♠ |
♠ pour tous -
♠♠ sans difficulté -
♠♠♠ randonnée classique -
♠♠♠♠ randonnée sportive
|
Programme de la Rando de 5 jours Juillet 2010
"Traversée de la Réunion d'Est en Ouest"
|
Date |
Parcours |
Niveau |
Lundi 12 Juillet |
Jour 1 : Cascade du Chien - Plaine des Lianes - Mazerin - Gîte de Bélouve
Nuit au gîte de Bélouve |
♠♠♠♠
|
Mardi 13 Juillet |
Jour 2 : Gîte de Bélouv - Cap Anglais - (Gîte - Piton des Neiges) - Hell Bourg
Nuit au gîte "La Mandoze" (soirée animée par Patrick Manoro) |
♠♠♠
|
Mercredi 14 Juillet |
Jour 3 : Hell Bourg - Ilet à Vidot - Grand Sable - Col de Fourche- La Nouvelle
Nuit au gîte "Le Relais de Mafate" |
♠♠♠
|
Jeudi 15 Juillet |
Jour 4 : La Nouvelle - Bronchard - Roche Plate
Nuit au gîte "Vivienne Thiburce " |
♠♠♠
|
Vendredi 16 Juillet |
Jour 5 : Roche Plate - La Brèche - Maïdo - Ilet Alcide - Sans Souci |
♠♠♠
|
ASSOCIATION ESPIEGLE - 49 Chemin BORCHER - 97423 LE GUILLAUME
Pour contacter l'Association Espiègle :
|